Автор: Аламарана
E-mail: alamara@rambler.ru
Размещение: свяжитесь со мной
Пейринг: Хао/Йо
Рейтинг: не уверена.
Жанр: romance, POV чёрт знает кого.
Disclaimer: ничего не моё.
Summary: У тебя нет выбора. Ты поступаешь так, как нужно. А ты уверен в этом? Предупреждение: яой
Прим. автора: "закавыченные" выражения взяты из фанфика Lady Friyana "По другую сторону тепла".
Хао Асакура посвящается…

Есть люди, которые не умеют жить в толпе. Они идут не вместе с ней, а сквозь неё, они видят то же, что и все, но одновременно чуть больше, чем каждый из нас. Они никогда не оглядываются назад и редко смотрят под ноги, даже если ступают по чьей-то крови. Но они знают. Они понимают. И не задают вопросов.

Присмотрись. Они идут не по земле, а рядом с ней, движутся вместе с воздухом и солнцем, небом, ветром и гонимыми им листьями. Их глаза спокойны и смотрят не на нас, а вглубь себя; их слова обращены не к нам, но к самой природе.

Видишь?

Это шаманы.

Одинокие в толпе.

Их мало. Что бы там про них ни говорили, их очень мало. Но даже среди них есть другие.

… глаза его тёмные, словно угли костра, а волосы длинны, словно зимняя ночь. Ноги его оставляют кровавые отпечатки, а руки уже готовы занести кинжал, чтобы принести жертву земле.

Но что, если Земля не хочет его жертвы?

Почему ты так часто молчишь? Ты знаешь, зачем ты здесь, но твои глаза печальны как полночное небо в безлунную ночь. Ты знаешь, что должен сделать, но твой взгляд холоден, как седые вершины гор, покрытые вечным снегом. Ты знаешь, что есть жизнь, смерть, ты умеешь любить боль, ты знаешь, что такое природа, время, власть, вечность.

Ты знаешь, и именно это тебя беспокоит.

У тебя есть союзники. Последователи. Почти слуги. Слабее, чем прежде, но тебе хватит и этого. Они сделали свой выбор, и ключом к нему было желание выжить. Они хотят жить.

И ты тоже хочешь.

«Сделавшему выбор неведома жажда».

Может быть, поэтому ты сомневаешься в них?

«Сделавшему выбор закрыта дорога сомнений».

Кто говорил тебе это? Когда? Ты помнишь и не помнишь одновременно - ты прожил слишком много, даже твоя память не способна вместить всё…

Никто из них не может смотреть тебе в глаза. Но он может.

Его глаза такие же тёмные, как твои. Но - не угли костра, а ровное тёплое пламя, пламя, могущее в секунду перерасти в пожар, выжигая всё на своём пути.

Как и ты.

Если бы у тебя был выбор, ты бы не стал убивать его. Но у тебя нет выбора.

Ведь так?

«Невозможно убить того, кто достоин жизни».

Может быть, ты просто не хочешь убивать его?

Не может быть. У тебя нет желаний, у тебя есть цель.

«Не имеющему желаний неведома боль».

Разве имеет значение знание, что он так же одинок, как и ты?

Если не больше…

Всё-таки его окружают люди, которые считают его другом; люди, которые видят ваше сходство и против воли не могут оставлять это без внимания. Тебе наплевать на мнение подчинённых, а ему - нет. И он страдает от этого.

Одинокие в толпе.

Он о многом пытался рассказать тебе. Он говорил о природе, о людях и времени, но ты никогда не слушал его.

Возможно ли, что ты понимал, что он прав? Возможно ли, что он понимает природу лучше, чем ты сам?

Он даже говорил, что любит тебя…

Давай же! Говори! Убеждай! Запугивай! Веди за собой!

Ну?

Молчишь…

Ты любишь жизнь, любишь природу и любишь этот мир. Он тоже. Так почему же вам суждено убить друг друга?

И суждено ли?

Две половинки одного целого? Две стороны одной медали? Разве природа делится на составляющие?

Почему ты об этом думаешь?

«Вместе» - слово не шамана, но человека. Слабого, глупого человека, которых ты уничтожал сотнями тысяч и ещё столько же тебе предстоит уничтожить. Он часто говорит это слово, и от этого не становится слабее тебя. Он улыбается, и ты часто не находишь, что сказать.

Лю…

Не смотри на меня. Не говори со мной. Уйди и забери то, что пришло с твоей кровью в мои вены, и тогда я наконец смогу вонзить кинжал в твоё сердце.

А пока ещё не время.

Слово «вместе» можно говорить только обо мне и природе. И ты… глуп, если думаешь иначе.

Ведь мы не люди. Шаманы.

Одинокие в толпе, которую ты стремишься спасти.